«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Китайский связной: как расширить бизнес, инвестируя в экономику КНР

Китайский связной: как расширить бизнес, инвестируя в экономику КНР

Почему украинские предприниматели перемещаются в Китай и строят там свои предприятия. Пример одной компании.

Два диджея – Максим Янкович и Андрей Бычковский – в 2007 году основали бизнес на контрольных браслетах для мероприятий. Сначала компания занималась дистрибуцией таких браслетов, а затем начала их производить на собственной фабрике в Житомире. Это позволило покрыть 20% мирового рынка: появились филиалы в России и Польше, а представительства – в Венгрии, Чехии, Германии, Литве, Хорватии и на Филиппинах. Сейчас компания расширила производство – в ассортимент добавилась сувенирная продукция. А в мае «Ленточка» запускает собственную фабрику в Китае.

«Ленточка» покрывает пятую часть рынка, а остальную заполняют браслеты, производимые на фабриках Индии и США. До недавнего времени о конкурентах не стоило беспокоиться, так как рынок поделен географически – трудоемкая и затратная таможенная очистка продукции и транспортные издержки не позволяли выйти на американский рынок. Украинскому производителю непросто достичь другого континента и соревноваться со здешними сильными игроками. Да и американский продукт у нас представлен довольно скудно.

С недавних пор мы решили расширить свое производство и изготовлять сувенирную и подарочную продукцию. Параллельно созрела идея покорения новых рынков, включая США. Причина проста и видна в цифрах – объем европейского рынка составляет 7 млрд евро, а американского – $20 млрд. Поэтому мы начинаем экспансию – и в текущем году с новым продуктом выйдем в 3-4 страны.

Для этого мы наращиваем производственные мощности и запускаем свою фабрику в Китае. Это позволит заходить на каждый новый локальный рынок с помощью своих филиалов,  которые сотрудничают с китайской фабрикой и продают продукцию уже локальному потребителю. Таким образом местные будут работать с местными, избегая языкового барьера, проблем с растаможкой и экспортно-импортной канители.

Доставка готовых товаров из Китая, особенно в страны Европы, службами DHL и  FeDex стоит недорого и работает безотказно, что позволяет произвести готовый продукт, использовав местные ресурсы, и отправить его в любую точку планеты. Без лишних расходов, которых не удалось бы избежать, расположи мы подобное производство в Украине.
Мы наращиваем производственные мощности и запускаем свою фабрику в Китае. Это позволит заходить на каждый новый локальный рынок с помощью своих филиалов, которые сотрудничают с китайской фабрикой и продают продукцию уже локальному потребителю. Таким образом местные будут работать с местными, избегая языкового барьера, проблем с растаможкой и экспортно-импортной канители

Чтобы реализовать наши планы, в апреле мы подписали контракт с инвестором – владельцем Azimuth LLC Александром Кочетковым. Он хорошо знает нашу сферу бизнеса, давно работает с китайским рынком и знаком с  его особенностями. Изначально мы искали инвестора, который был бы заинтересован в самом проекте, а не просто в получении прибыли. Только тогда возможно будет достичь максимального результата от общих усилий. В итоге мы получили в свою команду нового грамотного игрока, который  занимается проектом наравне с нами. Запуск фабрики планируем уже в мае.

Мы долго шли к идее построить китайскую фабрику – с КНР начали работать восемь лет назад, и за это время вложили в экономику страны около $0,5 млн. Мы получили бесценный опыт, знания, преданных партнеров и… набили немало шишек. Самая большая трудность в том, что китайское ведение бизнеса отличается от  нашего: подписанный договор – еще не гарантия сотрудничества. Именно по этой причине очень сложно найти партнеров, на которых можно положиться. Но это единственный существенный недостаток в работе с Китаем.

В остальных же аспектах китайская экономика привлекательна для деловой активности – государство видит свое будущее в малом и среднем бизнесе и всеми способами пытается ему помочь. Регулируются вопросы с кредитованием, инвестированием, производством, внедрением новых технологий. Существуют фонды и организации, которые помогают получить кредиты, обеспечивая гарантийными обязательствами и залогами. Внедрены и дополнительные дотации – КНР возвращает 3-5% стоимости товара, производимого на экспорт. Механизм весьма простой – поданная экспортная декларация возвращается через 1-2 месяца. Есть и другое важное преимущество – например, компанию в Гонконге можно зарегистрировать онлайн в течение дня.

Ресурсная и сырьевая база Китая позволит нам сэкономить на себестоимости продукции, а наши топ-менеджеры, работающие в Китае, смогут лично контролировать качество выпускаемых товаров. На китайской фабрике обязательно должен быть контроль качества по европейским нормам.
 

Источник: forbes.ua



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

185
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...