«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Срок выполнения обязанности по оплате товара по договору купли-продажи

Срок выполнения обязанности по оплате товара по договору купли-продажи

Когда должна произойти оплата товара, поставленного по договору купли-продажи, в случае, если срок такой оплаты договором не определен: сразу после принятия такого товара или в 7-дневный срок после предъявления требования со стороны покупателя? Ответ на этот вопрос читайте в материале издания «ЮРИСТ & ЗАКОН» от 01.11.2012, № 71.

Согласно ч. 1 ст. 692 ГК покупатель обязан оплатить товар после его принятия или принятия товарораспорядительных документов на него, если договором или актами гражданского законодательства не установлен иной срок оплаты товара. Одновременно ч. 2 ст. 530 ГК предусматривает, что в случаях, когда срок выполнения обязанности должником не установлен, кредитор имеет право требовать его выполнения в любой срок, и должник обязан выполнить его в 7-дневный срок со дня предъявления требования. В результате на практике достаточно часто возникает вопрос относительно того, когда должна произойти оплата поставленного по договору купли-продажи товара в случае, если срок такой оплаты договором не определен: сразу после принятия такого товара (документов на него) или в 7-дневный срок после предъявления требования со стороны покупателя. Этот вопрос стал предметом обсуждения и на форуме ЛІГАБізнесІнформ.

Позиция 1.
Оплата товара должна быть осуществлена в 7-дневный срок с момента предъявления соответствующего требования, поскольку:

— ч. 1 ст. 692 ГК не содержит указания на конкретную дату возникновения обязанности по отплате товара. Она лишь указывает на то, что товар должен быть оплачен после его принятия. Но «после» может быть и через 100 лет, а может быть и через 1 день;

— конкуренции между нормами ст. 692 и ст. 530 ГК нет, поскольку они не противоречат друг другу, а наоборот дополняют: первая указывает, что товар оплачивается после поставки, а вторая — определяет точную дату оплаты — в течение 7 дней с момента получения требования;

— «після» и «негайно» совершенно разные понятия. «Після» означает исключительно то, что поставка предшествует оплате и ничего более.

Позиция 2.
Оплата товара должна быть проведена сразу после принятия товара или подписания товарораспорядительных документов, поскольку:

— как следует из письма ВХСУ от 17.07.2012 года № 01-06/928/2012, если иное не установлено заключенным сторонами договором или актом гражданского законодательства, течение срока выполнения денежного обязательства, которое возникло на основании договора купли-продажи, начинается с момента принятия товара или принятия товарораспорядительных документов на него. Положения ч. 2 ст. 530 ГК, в которой идет речь о сроке выполнения должником обязанностей, которые не установлены или определены моментом предъявления требования, к соответствующим правоотношениям не применяются;

— в этом же письме ВХСУ указал на то, что подписание расходной накладной, фиксирующей факт осуществления хозяйственной операции и установления договорных отношений, является основанием возникновения обязанности относительно осуществления расчетов за полученный товар. Срок выполнения соответствующего денежного обязательства определяется по правилам, установленным ч. 1 ст. 692 ГК;

— «после» в данном случае необходимо читать как немедленно, то есть срок начнет течь на следующий день после принятия товара;

— в норме ст. 692 ГК установлен непосредственно срок исполнения обязательства по оплате товара, при этом норма позволяет сторонам установить в договоре иной срок;

— местные суды уже применяют заключения, изложенные в письме ВХСУ от 17.07.2012 года № 01-06/928/2012. В частности, со ссылкой на указанное письмо было принято решение хозяйственного суда Черновицкой области от 11.09.2012 года по делу № 5027/406/2012.

Мнение «Ю&З»:
Положения ч. 1 ст. 692 ГК действительно можно толковать по-разному. Если исходить из первой части этой нормы (до слова «якщо»), то можно сделать вывод о том, что в ней определен лишь момент возникновения обязательства по оплате товара. Слово «після» не означает ни определенного периода во времени, с истечением которого связано действие или событие, имеющего юридическое значение, ни календарной даты или неминуемого события. А значит, в строгом понимании ст. ст. 251, 252 ГК не является ни сроком, ни датой (укр. — «терміном»). В данном случае, исходя из Академического толкового словаря украинского языка1, оно употреблено для определения действий, за которыми происходит следующее действие, событие и прочее. То есть для указания на то, что вслед за принятием товара (товарораспорядительных документов на него) по договору купли-продажи у получателя возникает обязанность по его оплате.

Не является неминуемым событием и сам факт принятия товара (товарораспорядительных документов), поскольку его наступление зависит как от воли и действий поставщика, так и от волеизъявления получателя. Следовательно, обязательство по оплате, предусмотренное в ч. 1 ст. 692 ГК, вполне можно рассматривать как обязательство с условием, а принятие товара (или товарораспорядительных документов на него) — как условие возникновения такого обязательства.

Такой подход был бы абсолютно верным, если бы в конце ч. 1 ст. 692 ГК не было упоминания о возможности установления иного срока оплаты товара. Эта фраза указывает на то, что законодатель либо забыл указать срок оплаты товара (например, должно было быть «покупець зобов'язаний оплатити товар негайно після його прийняття»), либо приравнял момент принятия товара (документов на него) к сроку.

ВХСУ, судя по всему, пришел к второму из возможных вариантов, который также имеет право на жизнь. Но тот факт, что ВХСУ на сегодня отдает предпочтение противоположному подходу к толкованию соотношений ч. 2 ст. 530 ГК и ч. 1 ст. 692 ГК, еще ничего не значит. Во-первых, поскольку порой еще встречаются решения, в которых ВХСУ отказывает в удовлетворении иска о взыскании задолженности по оплате поставленного товара на основании отсутствия требования продавца об оплате (напр., см. постановление ВХСУ от 22.02.2012 года по делу № 18/2084/11). А во-вторых, по причине того, что указанная в письме от 17.07.2012 года № 01-06/928/2012 позиция еще может измениться.

А потому мы не рекомендуем отказываться от отправки требования об оплате и применения положений ч. 2 ст. 530 ГК в случае, когда срок ее проведения договором не определен, а товар уже принят. Более того, такая практика, по нашему мнению, является более правильной и логичной, исходя из того, что в ч. 1 ст. 692 ГК отсутствует однозначный ответ на вопрос относительно срока оплаты поставленного товара.

ВЫВОД:


Положения ч. 1 ст. 692 ГК не дают однозначного ответа на вопрос относительно срока оплаты товара, принятого по договору купли-продажи, не устанавливающего такого срока. Они могут быть растолкованы как в пользу того, что оплата должна быть проведена сразу после получения товара (документов на него), так и в пользу необходимости отправки в таком случае требования об оплате согласно ч. 2 ст. 530 ГК.

Евгений Даниленко, аналитик еженедельника «ЮРИСТ & ЗАКОН»


Источник: http://jurliga.ligazakon.ua



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

220
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...