«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Украина "доиграется" с ВТО. На нас обрушится вал международных торговых исков?

Украина "доиграется" с ВТО. На нас обрушится вал международных торговых исков?

Украинское дежа вю – опять осень, и опять правительство обсуждает возможность введения квот на экспорт зерна. Где находится тонкая грань, за которой на нашу страну может обрушиться вал международных торговых исков?

Ручное вмешательство в процессы экспорта и импорта в Украине – излюбленное занятие Кабмина. В одних случаях – как в ситуации с нынешним торговым конфликтом Украины и России из-за утилизационных пошлин – это ответ на аналогичные действия другой страны. В других – на погодные условия, предвыборный цикл и т.д.

Когда два года назад Украина впервые после вступления в ВТО ввела квотирование экспорта зерна, ей долго угрожали разбирательствами в рамках специальных органов Всемирной торговой организации. Тогда расследования удалось избежать, поэтому многие в Украине списали ВТО со счетов. Оправданно ли?

Опыт других государств говорит, что нет. Мировая практика показывает: партнеры по международным, в том числе торговым, договорам могут прощать их систематическому нарушителю долго и многое. Но есть грань, за которую лучше не переступать.

Торговых конфликтов в истории человечества было и есть неисчислимое множество: от легендарных опиумных на Дальнем Востоке до свежих примеров противостояния США и ЕС в торговле мясом и другими товарами. В этих торговых баталиях все меньше пороха и все больше бумажной пыли и бюрократического крючкотворства. И все же некоторые конфликты не теряют своей масштабности и эпичности, достойной включения в учебники по международному торговому праву – в раздел "Так делать не нужно".

Последний пример – разворачивающееся противостояние "Аргентина против всех".

За несколько месяцев 2012 г. в рамках ВТО против Аргентины подали иски оба основных торговых игрока – ЕС (в мае 2012 г.) и США (в августе), а также Мексика и Япония. К их заявлениям в качестве третьих сторон присоединились Австралия, Канада, Мексика, Турция и Украина. Почему все как с цепи сорвались?

Основная претензия к Аргентине – административное, фактически ручное управление импортом через неавтоматическое лицензирование. Цель такого лицензирования проста – обеспечить, чтобы каждому доллару импорта соответствовал доллар экспорта. К примеру, под давлением правительства автопроизводители, ввозящие машины в Аргентину, занялись экспортом оливкового масла и вина.

Вторая цель подобной политики – вынудить бизнес начать производство продукции в самой Аргентине. Именно поэтому, к примеру, в Аргентине стали собирать телефоны Blackberry.

Масла в огонь в отношениях с ЕС также подлила нашумевшая национализация нефтегазовой компании YPF, принадлежавшей испанцам. А в отношениях с США Аргентина отказалась подчиниться воле Международного центра решения инвестиционных споров (ICSID), по иску, поданному против страны американскими компаниями CMS Gas Transmission и Azurix.

Впрочем, баловаться административным регулированием экспорта/импорта и наступать на права инвесторов Аргентина начала давно, а на шквал исков напоролась только в этом году. Вот и в наказание за игнорирование решения ICSID, именно весной 2012 г. США исключили ее из американской Общей системы преференций, которая дает возможность платить меньшие ставки при ввозе товаров в США. Почему так?

Потому что количество перешло в качество. Если раньше такому режиму подвергались лишь единичные товары, то с  начала этого года механизм ручного контроля – Declaración Jurada Anticipada de Importación стал применяться ко всему импорту. То есть ручное вмешательство стало не инструментом решения отдельных проблем торгового оборота, а принципом торговой политики страны.

Все претензии в рамках ВТО у аргентинского президента Кристины Кишнер пока вызывают лишь еще большие "приступы" дерзости. Так, в ответ на выдвинутые в рамках ВТО претензии Аргентина инициировала иск против ЕС (относительно режима импорта биодизеля) и против США (импорта говядины и лимонов). Не обошлось и без легкого троллинга. В своем официальном пресс-релизе Буэнос-Айрес прямо указал что, этот спор является инструментом развитых стран, направленным на вытеснение развивающихся государств с их собственных рынков.

Такими куражом и смелостью сложно не восхищаться. Но арбитров ВТО вряд ли он впечатлит. А значит, упорство правительства может поставить под удар весь экспорт аргентинских товаров. Основной целью исков в ВТО является нормализация торгового режима, но масштабность вменяемых нарушений может привести к целой волне взаимных ограничений со стороны торговых партнеров. А это приведет к коллапсу международной торговли Аргентины.

Поведение Украины также не безупречно – как и Буэнос-Айрес, Киев может "забыть" выполнить решение международного арбитража, и он так же балуется ручными методами управления. Но небо над Киевом еще ясно. Надолго ли? Это другой вопрос. Постоянные жалобы импортеров и инвесторов на системные проблемы с украинской властью с большой вероятностью уже скоро могут перерасти в конфликты. Вопрос лишь в терпении наших партнеров.                      

http://ubr.ua/

 



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

199
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...