«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

В случае потери документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, необходимо в пятидне

В случае потери документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, необходимо в пятидне

Министерство доходов и сборов (далее — Миндоходов) на своем официальном сайте напомнило, что в случае потери, повреждения или досрочного уничтожения первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, плательщик обязан в пятидневный срок со дня такого события письменно уведомить орган Миндоходов по месту учета.

Кроме того, плательщику необходимо восстановить потерянные документы в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем поступления уведомления в орган Миндоходов.

Также контролеры напомнили, что для целей налогообложения плательщик налогов и сборов должен вести учет доходов, расходов и других показателей на основании указанных документов. Формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, не допускается.

При этом субъект хозяйствования обязан обеспечить хранение вышеуказанных документов не менее 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой они использовались.

От себя напомним, что роль первичных документов для налогового учета рассматривалась в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 54, с. 21. Что касается хранения документов, то об этом вопросе также см. в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 43, с. 40.

 

Источник: http://www.nibu.factor.ua
 



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

135
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...