«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Зачем на самом деле прилетал Байден?

Зачем на самом деле прилетал Байден?

В Украине завершился официальный визит вице-президента США Дж. Байдена. Прогнозы от украинских политологов, что Байден отправит в отставку правительство Яценюка и приведет к власти Саакашвили, сделает публичный выговор Президенту – не оправдались. "Ревизор" не привез нам ни нового бюджета, ни новых кредитов, ни оружия. Со стороны, может показаться, визит Байдена был достаточно посредственным. Так ли это на самом деле?

Чтоб встретиться с Порошенко и Яценюком и заставить их дружить вместе, бороться с коррупцией? Сомнительно. Это можно было бы сделать по телефону или через посла, напомнив, что США знает, где находятся заграничные счета и Порошенко и Яценюка.

Есть версия, что Байден лично прилетел встретиться с представителями неправительственных организаций, которые получают американское финансирование. Это была самая первая встреча в Киеве.

Но те, кто знакомы с работой посольств и общественного сектора, на корню откидают эту версию. Их мнения о ситуации в стране можно собрать через обычные отчеты, которые в сокращенном виде передаются послом в Государственный департамент США.

Так же не выдерживает критики версия, что Байден прилетел высказать поддержу Украине по поводу Крыма и Донбасса. Чтоб это сделать, достаточно выйти с публичным заявлением от Белого Дома, которое может сделать обычный пресс-секретарь.

Джо Байден прилетел ради решения четырех вопросов.

Первый – новая Конституция. Госпожа Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря США, присутствовала и влияла на голосование новой конституции в первом чтении. Но ее присутствие и встречи с фракциями не обеспечили в первом чтении 300 голосов. Голосование стало знаковым – на второе чтение нет необходимых 300 голосов и это подтверждают мои источники в Раде.

Байден прилетел надавить на украинских политиков, чтоб изменения в основной закон все-таки были приняты. И как можно скорее.

Второй вопрос – выборы в отдельных районах Донбасса и автономия регионов. Господин Байден хорошо осведомлён о том, что в парламенте нет голосов на отдельный закон о выборах на Донбассе. Его визит должен был решить этот вопрос. Напомнив парламентариям, что США знает, где есть заграничные счета их спонсоров – главных олигархов страны. И если необходимые законы не будут приняты, уголовные дела на них могут быть открыты, как и на Дмитрия Фирташа.

Стоит обратить внимание на видение США на статус Донбасса: "независимые, автономные штаты в составе единой стране". Это знаковая цитата из речи Байдена в Раде. Можем уже сейчас сказать, что повесткой следующего года будет обсуждения автономии Донбасса в составе Украины.

Третий вопрос – ИГИЛ. Президент Порошенко высказал всестороннюю поддержку США и коалиции в борьбе с ИГИЛ (террористическая организация). Сейчас заявления Порошенко требует срочного разъяснения, как именно мы будем поддерживать коалицию.

Понимая, что готовится наземная военная операция в Сирии, мы можем предположить участие украинских солдат там. А так же возможное использование военных аэропортов Украины для заправки европейских и американских военных самолетов, их обслуживания в наших мастерских.

Вопрос ИГИЛ – один из самых важных, который обсуждал Байден.

Украина, не решив свой военный конфликт, втянулась в конфликт с мировым терроризмом. С этого дня Украина может стать объектом ударов исламских террористов.

Несколькими неделями ранее Украина фигурировала в списке врагов ИГИЛ. С сегодняшнего дня каждый украинский гражданин, бизнес, имущество находится под ударом как в средине страны, так и за ее границами. Наша национальная безопасность не готова воевать с террористами-смертниками. Но об этом никто не думал, когда обещал поддержку коалиции в борьбе с ИГИЛ.

Четвертый вопрос – финансовый. Дж. Байден предоставил Украине еще 190 миллионов долларов на реформы (это уже почти 750 миллионов долларов, которые предоставил Запад на реформы). Байден передал понятный сигнал – мы знаем, что вы воруете эти деньги. Это последние транши, которые мы вам даем.

Гарантий, что МВФ выдаст новый кредит, господин Байден не дал. Так же он не дал гарантий, что США предоставит гарантии на 3 млрд долларов долгов перед Россией. В своем выступлении в Раде, Байден напомнил, что наш бюджет должен быть таким, чтоб выполнять обязательства перед МВФ. Потому в ближайшее время Украина вновь станет перед вопросом технического дефолта.

Прилет Дж. Байдена в Украину не принес ожидаемой обществом публичной порки реформаторов. Но еще раз подтвердил, что украинские политики не готовы на самом высоком уровне отстаивать интересы государства.

Источник: segodnya.ua



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

199
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...