«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Журнал о бухучете и налогах для практиков №3 (719) Январь (III) 2014

Журнал о бухучете и налогах для практиков №3 (719) Январь (III) 2014

В свежем номере журнала «Бухгалтер»:
РРО и ЕН: что будет
«Назначение платежа»: заполнение реквизита
Командировки: идентификация, выходные, авансы
ЧПЕНский больничный: как облагается
РРО: электронная отчетность
НДС со штрафов: что было и будет
Ловушки для ЧПЕНов: полезно знать
НДФЛ: подробности годового перерасчета
Тематический архив: Отчет по НДС: порядок заполнения

— Еще майданчик-с?
РРО для ЧПЕНов 1–3 групп: правда ли?
Письмо Министерства  доходов и сборов Украины  от 04.12.2013 г. № 6330/М/99-99-18-03-01-14
Относительно отмены  Законом Украины  «О Государственном бюджете на 2014 год» применения регистраторов расчетных операций  субъектами малого бизнеса
(извлечение)
<...>
Проектом Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2014 год» предлагается внесение изменений в подпункт 296.1.1 пункта 296.1 статьи 296 Налогового кодекса Украины относительно введения для плательщиков единого налога первой — третьей групп, которые осуществляют продажу определенных групп товаров, обязанности применения регистраторов расчетных операций.
Следовательно, целью законопроекта является обеспечение надлежащего контроля за учетом доходов и расходов указанной группы плательщиков единого налога.

Заместитель Министра А. Игнатов

От редакции
Мы скептически относимся к возможности введения для ЧПЕНов 1–3 групп, осуществляющих продажу определенных групп товаров, обязанности применения РРО. Почему? Нам кажется, что сейчас не лучшее время раздражать ЧПЕНов подобным образом…
Вошла ли эта норма в уже принятый и подписанный Президентом, но до сих пор тихонечко изменяемый Бюджет-14, точно не знают даже депутаты ВР.


Чем спецзарплата при спецрежиме лучше спецналога
СельхозНДС: на какие цели можно использовать
Можно ли со спецсчета оплачивать полную стоимость товаров (услуг)?
Специальным режимом обложения НДС предусмотрено, что сумма налога, начисленная сельскохозяйственным предприятием на стоимость поставленных им сельскохозяйственных товаров/услуг, не подлежит уплате в бюджет и полностью остается в распоряжении такого сельскохозяйственного предприятия для возмещения суммы налога, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, за счет которых сформирован налоговый кредит, а при наличии остатка такой суммы налога — для других производственных целей.
Перечень производственных факторов приведен в п/п. 209.15.1 п. 209.15 ст. 209 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс).
В налоговой декларации по НДС с отметкой «0121»/«0122»/«0123» суммы НДС, начисленные на стоимость поставленных сельскохозяйственных товаров (то есть налоговые обязательства), предназначены для возмещения сумм НДС, за счет которых сформирован налоговый кредит. Остаток такой суммы (то есть собственно та сумма, которая уплачивается на спецсчет) предназначен для использования на другие производственные цели.
<…>

Мало того, что ЧПЕН, так еще и больной...
ЧПЕНу оплачивают больничный лист: что ему нужно знать
Физическому лицу — плательщику единого налога второй группы выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Считается ли больничный доходом плательщика единого налога?
В соответствии с п/п. 4 п. 292.11 ст. 292 Налогового кодекса в состав дохода плательщика единого налога, определенного данной статьей, не включаются суммы средств целевого назначения, поступившие от Пенсионного фонда и других фондов общеобязательного государственного социального страхования, из бюджетов или государственных целевых фондов.

<…>

Об этом и многом другом читайте в журнале «Бухгалтер» Александра Кирша.
Подписаться на журнал через редакцию по цене 270 грн/мес можно по тел. 096-809-83-10.

 



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

205
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...